Первый в Калиниграде коворкинг

Как родился, жил и уснул первый в Калиниграде коворкинг

В феврале 2013 года на ТЦ «Мега» открылся первый калиниградский коворкинг. Движущей силой для этого стала потребность в офисе для маленькой команды разработчиков. Решив что таких команд в городе ещё много и все испытыювают трудности из-за дороговизны офиса или вообще его отсутствия было принято решение об аренде большого офиса и создании в нём готовых рабочих мест. Аренда такого рабочего места значительно дешевле целого офиса (а маленькие офисы ещё трудно найти) и нет головной боли за содержание помещения.

Прожил тот коворк ровно 4 месяца. За это время его клиентами стали порядка 30 человек. Некоторые работали постоянно. Среди них IT-стартапы, компании и фрилансеры. Место получилось IT-шным. Проводились Linux install fest и конференция калининградского IT сообщества.

Однако уже в июле коворк пришлось закрыть. Суммарные расходы на офис были порядка 40000RUR в месяц. На момент принятия решения о закрытии постоянные резиденты приносили чуть более половины этой суммы. И хотя были потенциальные новые резиденты, желавшие начать работу позже, по финансовым обстоятельствам выплачивать ещё 20000RUR в месяц стало непосильным для организатора. Офис был закрыт, имущество продано.

Цели «заработать на этом денег» не ставилось. Идеальным вариантом было окупить собственные затраты на офис. В версии 2.0 ничего не изменится. Лишь офис организатору нужен по вечерам, а не на полный день. Место будет выбираться похожее на «Мегу», только площадью меньше (было 65м). Круглосуточный доступ, хороший интернет, столы, стулья и маркерная доска всё что нужно для работы программиста или дизайнера.

Добавить комментарий