Hub Kings-Kross — креативный кластер в центре Лондона

Hub Kings-Kross это креативный кластер в центре Лондона. Нет, не так. Это место, куда люди приходят, и им могут помочь. То есть не совсем так. Здесь работают социальные предприниматели, которые уверены в том, что можно строить этический бизнес.

В The Hub нас встретила основатель проекта Сара. Она молодая и энергичная, и отлично знает, зачем это все и как работает. 3,5 года назад здание напротив вокзала St Pancras International было отреставрировано как раз под формат нового коворкингового пространства. Это не бизнес-центр, это не офисные территории, это не классический коворкинг. Это место, где люди получают вдохновение, уверенность и поддержку сообщества. Как работает Хаб? Чтобы стать его членом, надо прийти и просто поговорить с основателями, рассказать о том, зачем тебе нужно это пространство и какой помощи ты ждешь. А также о том, чем ты можешь быть полезен сообществу. Для британцев такой формат, вероятно, не в новинку. Потому что коммьюнити это норма жизни. А тут формат коммьюнити перенесен в рабочую среду, где он строго соблюдается.

Очень важно, что решение о том, будешь ли ты в сообществе Хаба, должны принять обе стороны владельцы пространства и сам кандидат в «сообщники». На первой встрече тебе рассказывают о том, что можно и что нельзя, как работает система «общей поруки» и для чего это нужно. Например, не всем может понравится то, что помимо решения своих задач ты еще помогаешь другим людям в зоне своей компетенции внутри Хаба. Сара замечает, что не всем подходит такой формат работы, поэтому важно понимать, для чего он может быть полезен, для чего он не пригодится. И потом уже совершить осознанный выбор. Коммьюнити сообщество, как оно живет? Как и в локальном городском или сельском сообществе, ты дружишь с его обитателями, можешь спросить совета у каждого и вовлечь его в решение своих проблем. А еще посидеть с друзьями, коллегами или клиентами; обсудить со всеми свою новую гениальную идею и последнюю неудачу, чтобы с легким сердцем двигаться дальше.

По словам Сары, Хаб сшивает границу между форматом «работать дома» и традиционным офисом со своими жесткими правилами и стилем работы.

Какие виды социальных предпринимателей тут работают? Каждый Хаб имеет свою специализацию. В Лондоне 3 Хаба и у каждого свой «уклон». В Хабе Сары это диджитал-дизайн и просто дизайн, большинство фрилансеры. Есть хабы, в которых работают NGO, общественные организации и фонды, а также фрилансеры, которые с ними сотрудничают.

Все сообщники хабов чувствуют себя творческими предпринимателями, так или иначе и связаны с креативными индустриями. На наш вопрос, о том, сколько сообщники платят за работу в таком формате, Сара дает вполне конкретный ответ: Хаб это сервис для предпринимателей, и ты можешь выбрать любой из пакетов работы. Минимальный контракт на 1 квартал по 20 часов работы в месяц с ежемесячной же оплатой в 48 фунтов. Среди всех опций существует и «безлимитный» тариф, в рамках которого ты можешь смело находится в пространстве Хаба все 8 рабочих часов в день и должен будешь платить по 500 фунтов стерлингов в месяц.

О том, чтобы эти правила соблюдались, заботится команда Хаба: связывают всех со всеми, вовлекаются в работу каждого фрилансера или мини-бизнеса в Хабе, проводят образовательные мероприятия и get-together практически постоянно. Архитектура и дизайн здания были созданы с учетом опыта «жизни» хабов в мире. 3-х уровневая структура позволяет разделять зоны по разным стилям работы. На первом этаже «кафе», общее пространство, где удобно проводить встречи, а также просто работать или быть полезным сообщникам. Если ты «внизу» значит, тебя смело можно вовлекать и просить о помощи другим членам хаба. На втором этаже пространство для конференций и обсуждений, а также администрация. 3-ий этаж что-то похожее на коворкинг-зону, где соблюдается тишина и где можно «посидеть за рабочим столом».

Добавить комментарий