Linux InstallFest в Калиниграде

Впервые в нашем городе пройдёт мероприятие куда каждый может прийти со своим компьютером и получить бесплатно квалифицированную помощь в установке/настройке операционной системы GNU/Linux.

Если Вы только слышали про существование «такого Windows без вирусов», но не знаете с чего начать, или уже знакомы с каким либо дистрибутивом, но не знаете как решить возникшие проблемы, то это мероприятие для Вас.
Если Вы уже гуру, то особенно ждём Вас чтобы помогать начинающим.

Почему GNU/Linux? Вот несколько популярных ответов, которые можно услышать:

Безопасность. Нет вирусов. Не нужно «чистить реестр» и иным образом ухаживать за системой. Единожды настроено работает всегда.
Производительность. Хотя современные дистрибутивы по требованиям к железу и тормозам запросто соревнуются с Windows (не говорите этого линуксоидам но существует много возможностей для оптимизации так что буквально можно дать новую жизнь компьютеру 15 летней давности.
Свободно и бесплатно.
И ещё 100500 скучных обоевответов…
На самом деле всё проще.

Во-первых, это интересно и даёт широкие перспективы изучения компьютера, операционных систем и отдельных технологий. Нам это нравится Во-вторых, Linux повсюду: в смартфонах, на высоконагруженных серверах, на космических кораблях, в сетевых маршрутизаторах. Гибкость системы поражает воображение: одно и то же ядро по-разному сконфигурированное может работать в малюсенькой embedded-системе с несколькими мегабайтами памяти и на большущих кластерах с гигабайтами и гигагерцами.
Как такое стало возможно?

Для современного IT-специалиста просто необходимо это знать даже если он пока ещё работает с другими технологиями. Всё больше десктопные дистрибутивы проникают в компьютеры и умы пользователей далёких от IT-сферы. Ну а если Вы занимаетесь веб-разработкой, администрированием, разработкой под мобильные и embedded устройства, то Вы получите высококлассные инструменты и возможности.
Какие именно?

Отдельно стоит упомянуть огромное сообщество и движение Open Source. Это люди и компании, которые вкладывают своё время и силы в создание лучшего ПО и делятся им безвозмездно со всеми.

Добавить комментарий